Средняя школа №15 ст.Зассовской Четверг, 25.04.2024, 12:33

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Классы профильного обучения реализуют три блока учебных предметов: базовые общеобразовательные предметы, профильные общеобразовательные предметы  и элективные курсы. Элективные курсы профильной подготовки  организуются и проводятся педагогами школы и включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ и расширение знаний по предмету.

Школа самостоятельно определяет перечень профильных предметов на основе изучения образовательных запросов учащихся и их родителей и  собственных возможностей.

Обязательным условием обучения в профильном классе является учебно-исследовательская работа.  За курс старшей школы учащиеся выполняют одну  исследовательскую работу. Тематика исследований связана с  профессиональным самоопределением учащегося и с содержанием  изучаемого профильного предмета.

Родителям и ученикам

Многолетняя практика убедительно показала, что в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Целесообразно исходить из необходимости развития в учебно-воспитательном процессе у учащихся индивидуальных особенностей, центральным моментом которых являются способности. Обязательным видится выявление и развитие способностей каждого учащегося, и создание условий для такого развития на каждом возрастном этапе.

К концу 9-го класса учащиеся должны определиться с местом дальнейшего обучения. Получение 9-классниками документа об основном (общем) образовании позволяет выбрать разные маршруты: продолжить обучение в 10-ом классе школы (необязательно той же самой), поступить в учреждение среднего профессионального образования (например, колледж).

Профили обучения в МОБУ СОШ № 15 имени Н.Д.Егорова

станицы Зассовской Лабинского района

Направленность обучения

Предметы углубленного изучения