Средняя школа №15 ст.Зассовской Пятница, 26.04.2024, 07:25

10.09.2019 г. № 1923/15.1-23

О мероприятиях по БДД

социальной кампании «Однозначно»

Управление образования администрации муниципального образования Лабинский район на основании писем министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 26 августа 2019 года № 47 01-13-17528/19 и министерства просвещения Российской Федерации от 7 августа 2019 года № 07-5318 информирует о проведении социальной кампании «Однозначно» в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кампания направлена на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, в частности на донесение важности правильного выбора скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий.

Кампания станет инструментом, формирующим однозначную трактовку дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости» с целью предупреждения ДТП по причине нарушения скоростного режима.

Мероприятия кампании задействуют всех участников дорожного движения, включая детей, и пройдут в дошкольных образовательных организациях, организациях среднего и профессионального образования. Игровые форматы мероприятий кампании, с использованием моделирования дорожной ситуации и с учетом психологических особенностей развития возрастных групп детей 5-6, 7-11 и 12-15 лет станут инструментом формирования нового поколения россиян, для которых соблюдение правил дорожного движения - это норма жизни.

Учитывая высокую роль педагогических работников и важность вовлечения их в мероприятия кампании, как проводников философии безопасного поведения, с ними будут проведены мероприятия с информацией о способах внедрения в образовательный процесс темы поведения в дорожной среде, как составляющей комплекса безопасности ребенка.

Мероприятия социальной кампании «Однозначно» пройдут на территории Нижегородской, Московской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской областей, Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Республики Дагестан, Республики Башкортостан, Челябинской и Свердловской областей, Республики Тыва и Забайкальского края.

Информацию о проведении социальной кампании «Однозначно» в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» довести до сведения педагогических работников, учащихся и их родителей (законных представителей) и разместить информационные материалы на сайте и территории подведомственной Вам образовательной организации образовательных организаций.

Приложение: на 3 л.

1) График проведения мероприятий в субъектах РФ;

2) Список и описание мероприятий в каждом из субъектов РФ, участвующих в кампании.

И. о. начальника управления образования С. В. Шадрина

Королева Надежда Сергеевна

Приложение

к письму управления образования администрации муниципального образования Лабинский район

от __________№ ____________

График проведения мероприятии в рамках социальной кампании

«Однозначно»

Регионы

Период проведения ИП-мероприятий

Дата проведения пресс-конференции

Краснодарский край

23.09.19-29.09.19

Главный специалист отела правового,

кадрового обеспечения и организации

воспитательной работы управления

образования Лабинского района Н. С. Королева

Приложение

от __________№ ____________

Список и описание мероприятий в каждом из субъектов РФ,

участвующих в кампании.

В рамках кампании планируется проведение комплекса мероприятий, направленных на работу по основной проблематике кампании с различными участниками:

• анонсирующее пресс-мероприятие с участием глав субъектов РФ, представителей Министерства транспорта РФ, Министерства просвещения РФ и представителей Госавтоинспекции МВД России, а также представителей экспертного сообщества. Мероприятие посвящено старту реализации социальной кампании «Однозначно» в субъектах РФ, а также статусу реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в контексте межведомственного взаимодействия;

• обучающие занятия с детьми, учитывающие психологические особенности развития возрастных групп детей 5-6, 7-11 и 12-15 лет, направленные на формирование установки безопасного поведения в дорожной среде, с использованием игровых форматов и моделирования дорожных ситуаций. Кампания станет инструментом формирования нового поколения россиян, для которых соблюдение правил дорожного движения - это норма жизни;

• обучающие занятия для студентов вузов, средних специальных учреждений и автошкол, направленные на формирование тренда безопасного поведения на дороге у будущих водителей;

• информационно-образовательные мероприятия для педагогов на территории образовательных организаций, направленные на повышение уровня знаний педагогов в области безопасности дорожного движения (далее - БДД) для дальнейшего обучения детей безопасному поведению на дороге и организации профилактических мероприятий путем интеграции темы БДД с темами общеобразовательных предметов;

• информационно-просветительские мероприятия на территории автозаправочных станций (АЗС), в отделениях РЭП и МФЦ, направленные на донесение до населения (водителей) важности выбора правильного скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий;

• информационно-вовлекающие мероприятия в местах массового скопления людей (парках, торгово-развлекательных центрах и рядом с пешеходными переходами), направленные на привлечение внимания населения (пешеходов) к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, а также на предупреждение причин возникновения ДТП с участием пешеходов и снижение тяжести их последствий.

Главный специалист отела правового,

кадрового обеспечения и организации